593
A LACQUERED WOOD CABINET, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, LOCKS TO BE SERVICED
impianto architettonico con cornice superiore gradinata e cassetto con fronte bombato, interamente decorato all'orientale con animali e volatili entro paesaggi minimi e bordure con decoro naturalistico stilizzato, poggia su tavolo a console in legno scolpito e dorato, con fasce ornate da motivo floreale e gambe mosse su piede ferino; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, restauri, chiusure da rettificare
Il cabinet, alt. cm 89, larg. cm 102, prof. cm 55
Il tavolo, alt. cm 80,5, larg. cm 108, prof. cm 59
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
771
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
772
FOUR GILT BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, ELECTRIFIED, NOT WORKING (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
774
A PAIR OF MONOCHROME PAINTINGS, BY ANTONIO FERRUZZI, 19TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
775
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
776
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
777
AN AMBER SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF STUCCO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
779
A PAIR OF POLYCHROME METAL SCONCES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000