593
A LACQUERED WOOD CABINET, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, LOCKS TO BE SERVICED
impianto architettonico con cornice superiore gradinata e cassetto con fronte bombato, interamente decorato all'orientale con animali e volatili entro paesaggi minimi e bordure con decoro naturalistico stilizzato, poggia su tavolo a console in legno scolpito e dorato, con fasce ornate da motivo floreale e gambe mosse su piede ferino; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, restauri, chiusure da rettificare
Il cabinet, alt. cm 89, larg. cm 102, prof. cm 55
Il tavolo, alt. cm 80,5, larg. cm 108, prof. cm 59
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
361
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
365
A PAIR OF DARK PATINA AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800