593
A LACQUERED WOOD CABINET, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, LOCKS TO BE SERVICED
impianto architettonico con cornice superiore gradinata e cassetto con fronte bombato, interamente decorato all'orientale con animali e volatili entro paesaggi minimi e bordure con decoro naturalistico stilizzato, poggia su tavolo a console in legno scolpito e dorato, con fasce ornate da motivo floreale e gambe mosse su piede ferino; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, restauri, chiusure da rettificare
Il cabinet, alt. cm 89, larg. cm 102, prof. cm 55
Il tavolo, alt. cm 80,5, larg. cm 108, prof. cm 59
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300