591
A LACQUERED AND GILT WOOD WORKING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS, TABLE WITH A LEG BROKEN
fronte a due sportelli con all'interno cassetti, vani a giorno e due sportelli centrali con specchio, cimasa tripartita con fregio circolare, poggia su tavolino con fasce mosse, nel piano una scatola a due pianetti apribili a libro e all'interno vani con coperchio, il tutto interamente decorato con soggetti di gusto orientale; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, sbeccature diffuse ai bordi, il tavolo con una gamba rotta
Alt. cm 167, larg. cm 62, prof. cm 63 (l'alzata cm 26)
ESTIMATE € 600 - 800
776
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
502
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
286
A PAIR OF GILT AND DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, DENTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400