129
A ROSEWOOD, IMITATION TORTOISESHELL AND VARIOUS METALS ARMCHAIR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
impianto mistilineo, con intarsi a decoro naturalistico stilizzato su lamina dorata, schienale cimato da fregio traforato, braccioli a ricciolo, gambe mosse con montature a rilievo, il tessuto moderno a decoro geometrico; usure, alcune rotture e mancanze nella decorazione metallica e nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 101, larg. cm 65, prof. cm 71
750
A PLASTER MODEL, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIPS
ESTIMATE € 500 - 700
668
ESTIMATE € 800 - 1.200