129
A ROSEWOOD, IMITATION TORTOISESHELL AND VARIOUS METALS ARMCHAIR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
impianto mistilineo, con intarsi a decoro naturalistico stilizzato su lamina dorata, schienale cimato da fregio traforato, braccioli a ricciolo, gambe mosse con montature a rilievo, il tessuto moderno a decoro geometrico; usure, alcune rotture e mancanze nella decorazione metallica e nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 101, larg. cm 65, prof. cm 71
771
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
274*
AN IVORY MINIATURE, LATE 18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE; WEAR (2)
ESTIMATE € 500 - 700
268*
ESTIMATE € 100 - 200