129
A ROSEWOOD, IMITATION TORTOISESHELL AND VARIOUS METALS ARMCHAIR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
impianto mistilineo, con intarsi a decoro naturalistico stilizzato su lamina dorata, schienale cimato da fregio traforato, braccioli a ricciolo, gambe mosse con montature a rilievo, il tessuto moderno a decoro geometrico; usure, alcune rotture e mancanze nella decorazione metallica e nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 101, larg. cm 65, prof. cm 71
598
ESTIMATE € 400 - 500
417
ESTIMATE € 500 - 800