625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura due vasi di metallo sbalzato ed un cesto di memoria caravaggesca colmi di fiori. Questi elementi poggiano su una struttura marmorea in parte decorata da un bassorilievo classico e nella composizione trovano spazio anche due cardellini. La tipologia dei vasi e la conformazione dei brani floreali sono descritti maniera frontale e iconica, in analogia a esempio con le opere riunite sotto il nome di 'Maestro del vaso a grottesche' e per il quale la critica moderna riconosce diverse personalità attive in Italia durante i primi decenni del XVII secolo. In effetti, la citazione della canestra suggerirebbe una datazione alquanto precoce e una possibile genesi lombarda, mentre all'anonimo maestro sembrerebbe ricondurre il vaso centrale, che di foggia all'antica evoca quello della Narodna Galerija di Lubiana, che per Zeri era da attribuire a un autore di scuola nord italiana, più precisamente lombardo e di precoce datazione (cfr. F. Zeri, K. Rozman, 'Evropska tihozitja iz slovenskih zbirk / Natura morta europea dalle collezioni slovene', 1989, pp. 109-110 n. 1 - Fototeca Zeri, inv. 89382). Appare chiaro che queste opere rispondano ad una etichetta tipologica come ben indica il Morandotti (cfr. A. Morandotti, 'Natura morta lombarda (e piemontese) delle origini. Alcuni spunti nella Fototeca Zeri', in 'La natura morta di Federico Zeri', Bologna 2015, pp. 61, 69 nota 14), etichetta che nel nostro caso trova analogie anche nel modo di disporre e descrivere le diverse fenologie.
Bibliografia di riferimento:
G. Berra, 'Maestro lombardo del vaso a Grottesca', in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113.
Sull'argomento si veda anche il saggio di Alberto Veca alle pagine 105-107 del medesimo catalogo.
Bibliografia di riferimento:
G. Berra, 'Maestro lombardo del vaso a Grottesca', in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113.
Sull'argomento si veda anche il saggio di Alberto Veca alle pagine 105-107 del medesimo catalogo.
LOTS
817
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
NO RESERVE
819
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di giovane
Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken
Olio su tavola, cm 32X24
Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken
Olio su tavola, cm 32X24
NO RESERVE
822
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
Ritratto di gentiluomo
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
Ritratto di gentiluomo
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
ESTIMATE € 200 - 500
823
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
(Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 500 - 800
824
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio montuoso con cavaliere
Olio su tavola, cm 25X34
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 500
825
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Paesaggio
Olio su tela, cm 64X76
Paesaggio
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 300 - 500