625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura due vasi di metallo sbalzato ed un cesto di memoria caravaggesca colmi di fiori. Questi elementi poggiano su una struttura marmorea in parte decorata da un bassorilievo classico e nella composizione trovano spazio anche due cardellini. La tipologia dei vasi e la conformazione dei brani floreali sono descritti maniera frontale e iconica, in analogia a esempio con le opere riunite sotto il nome di 'Maestro del vaso a grottesche' e per il quale la critica moderna riconosce diverse personalità attive in Italia durante i primi decenni del XVII secolo. In effetti, la citazione della canestra suggerirebbe una datazione alquanto precoce e una possibile genesi lombarda, mentre all'anonimo maestro sembrerebbe ricondurre il vaso centrale, che di foggia all'antica evoca quello della Narodna Galerija di Lubiana, che per Zeri era da attribuire a un autore di scuola nord italiana, più precisamente lombardo e di precoce datazione (cfr. F. Zeri, K. Rozman, 'Evropska tihozitja iz slovenskih zbirk / Natura morta europea dalle collezioni slovene', 1989, pp. 109-110 n. 1 - Fototeca Zeri, inv. 89382). Appare chiaro che queste opere rispondano ad una etichetta tipologica come ben indica il Morandotti (cfr. A. Morandotti, 'Natura morta lombarda (e piemontese) delle origini. Alcuni spunti nella Fototeca Zeri', in 'La natura morta di Federico Zeri', Bologna 2015, pp. 61, 69 nota 14), etichetta che nel nostro caso trova analogie anche nel modo di disporre e descrivere le diverse fenologie.
Bibliografia di riferimento:
G. Berra, 'Maestro lombardo del vaso a Grottesca', in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113.
Sull'argomento si veda anche il saggio di Alberto Veca alle pagine 105-107 del medesimo catalogo.
Bibliografia di riferimento:
G. Berra, 'Maestro lombardo del vaso a Grottesca', in 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, pp. 112-113.
Sull'argomento si veda anche il saggio di Alberto Veca alle pagine 105-107 del medesimo catalogo.
LOTS
645
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Cavallo e cani
Olio su tela, cm 31,5X41
Olio su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 700 - 1.000
646
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Caterina e San Domenico di Guzmán
Olio su tela, cm 106X83
Olio su tela, cm 106X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
647
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
(attivo a Firenze dalla seconda metà del XV secolo agli inizi XVI)
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
649
PIETRO GAGLIARDI
PIETRO GAGLIARDI
(Roma, 1809 - Frascati, 1890)
Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio
Olio su tela, cm 29,5X56
Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio
Olio su tela, cm 29,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
650
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 circa - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
651
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Romolo e Remo
Olio su tela, cm 33X48
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 500 - 800
653
GIOVANNI BLASIO
GIOVANNI BLASIO
(attivo in Lombardia tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Vista del Foro Boario con i templi di Portunus, Ercole vincitore e giovane che disegna
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
655
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 66X55,5
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000