625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura due vasi di metallo sbalzato ed un cesto di memoria caravaggesca colmi di fiori. Questi elementi poggiano su una struttura marmorea in parte decorata da un bassorilievo classico e nella composizione trovano spazio anche due cardellini. La tipologia dei vasi e la conformazione dei brani floreali sono descritti maniera frontale e iconica, in analogia a esempio con le opere riunite sotto il nome di 'Maestro del vaso a grottesche' e per il quale la critica moderna riconosce diverse personalità attive in Italia durante i primi decenni del XVII secolo. In effetti, la citazione della canestra suggerirebbe una datazione alquanto precoce e una possibile genesi lombarda, mentre all'anonimo maestro sembrerebbe ricondurre il vaso centrale, che di foggia all'antica evoca quello della Narodna Galerija di Lubiana, che per Zeri era da attribuire a un autore di scuola nord italiana, più precisamente lombardo e di precoce datazione (cfr. F. Zeri, K. Rozman, 'Evropska tihozitja iz slovenskih zbirk / Natura morta europea dalle collezioni slovene', 1989, pp. 109-110 n. 1 - Fototeca Zeri, inv. 89382). Appare chiaro che queste opere rispondano ad una etichetta tipologica come ben indica il Morandotti (cfr. A. Morandotti, 'Natura morta lombarda (e piemontese) delle origini. Alcuni spunti nella Fototeca Zeri', in 'La natura morta di Federico Zeri', Bologna 2015, pp. 61, 69 nota 14), etichetta che nel nostro caso trova analogie anche nel modo di disporre e descrivere le diverse fenologie.
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21