576
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 75X91,5
Olio su tela, cm 75X91,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Attribuito da una perizia degli anni settanta a Lionello Spada (Bologna, 1576 - Parma,1622), la tela si riconosce in ogni caso a un autore di scuola emiliana e più precisamente Bolognese. Detto ciò, l'esecuzione presenta altresì caratteri di stile e scrittura che suggeriscono una datazione di qualche decennio successiva, specialmente per le similitudini con le prove di Carlo Cignani (Bologna, 1628 - Forlì, 1719) e quel sentimento reniano sviluppato in maniera classicista che troverà ampia diffusione attorno alla metà del Secolo sino ai primi anni del Settecento. Al Cignani sembra ricondurre anche la peculiare iconografia, che par racchiudersi in uno spazio ellittico con la Vergine che aderisce al corpo del Bimbo e par sia intenta a cullarlo. Così le fisionomie e in modo particolare il volto ovale di Maria, con il naso dritto e segnato dall'ombra che si riscontra in molte altre figure femminili e certamente desunto da una modello estetico reale. Il risultato è quindi di straordinaria delicatezza emotiva, accentuata dalla regia di lume che accarezza i corpi modellandoli e facendoli emergere dal fondare scuro con lo stacco cromatico della veste vermiglia e del manto blu intenso.
Bibliografia di riferimento:
B. Buscaroli Fabbri, 'Carlo Cignani. Affreschi, dipinti, disegni', Bologna 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
B. Buscaroli Fabbri, 'Carlo Cignani. Affreschi, dipinti, disegni', Bologna 1991, ad vocem
LOTS
899
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 ; Firenze, 1902
Paggio in un interno
Firmato 'F Vinea' in basso a sinistra
Paggio in un interno
Firmato 'F Vinea' in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
900
ARTURO ORSELLI
ARTURO ORSELLI
attivo nel XIX secolo
Interno con personaggi
Firmato 'A Orselli' in basso a sinistra
Interno con personaggi
Firmato 'A Orselli' in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
901
LUIGI G. BALDERO
LUIGI G. BALDERO
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Giocatori di carte in un interno
Firmato 'G Baldero' in basso a destra
Giocatori di carte in un interno
Firmato 'G Baldero' in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
902
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
Xeres de la Frontera, 1858 ; Roma, 1917
Interno con figura e cane
Firmato ' Barbudo' Roma in basso a destra
Interno con figura e cane
Firmato ' Barbudo' Roma in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
903
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Bimba in un interno con giocattoli
Firma non identificata in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Bimba in un interno con giocattoli
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 ; Milano, 1906
I figli di Giulio Ricordi nel giardino di Villa d'Este a Cernobbio
Firmato 'A B Formis' in basso a destra
I figli di Giulio Ricordi nel giardino di Villa d'Este a Cernobbio
Firmato 'A B Formis' in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
905
ERNEST W, NEVILL
ERNEST W, NEVILL
Gran Bretagna 1891 ; ?
Città di Costanza
Veduta di Strasburgo
Città di Costanza
Veduta di Strasburgo
ESTIMATE € 500 - 700
906
LUIGI BONINI
LUIGI BONINI
Verona, 1929
Veduta di Venezia
Firmato 'L Bonini' in basso a destra
Veduta di Venezia
Firmato 'L Bonini' in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
907
FABIO FABBI
FABIO FABBI
Bologna, 1861 ; Casalecchio di Reno, 1946
Piazza del Mercato Vecchio a Firenze
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
Piazza del Mercato Vecchio a Firenze
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
908
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Palazzo Doria D'Angri
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Palazzo Doria D'Angri
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
909
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Napoli, la via del Mercato
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
Napoli, la via del Mercato
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
910
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 ; 1938
Mercato dei fiori a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Mercato dei fiori a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000