576
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 75X91,5
Olio su tela, cm 75X91,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Attribuito da una perizia degli anni settanta a Lionello Spada (Bologna, 1576 - Parma,1622), la tela si riconosce in ogni caso a un autore di scuola emiliana e più precisamente Bolognese. Detto ciò, l'esecuzione presenta altresì caratteri di stile e scrittura che suggeriscono una datazione di qualche decennio successiva, specialmente per le similitudini con le prove di Carlo Cignani (Bologna, 1628 - Forlì, 1719) e quel sentimento reniano sviluppato in maniera classicista che troverà ampia diffusione attorno alla metà del Secolo sino ai primi anni del Settecento. Al Cignani sembra ricondurre anche la peculiare iconografia, che par racchiudersi in uno spazio ellittico con la Vergine che aderisce al corpo del Bimbo e par sia intenta a cullarlo. Così le fisionomie e in modo particolare il volto ovale di Maria, con il naso dritto e segnato dall'ombra che si riscontra in molte altre figure femminili e certamente desunto da una modello estetico reale. Il risultato è quindi di straordinaria delicatezza emotiva, accentuata dalla regia di lume che accarezza i corpi modellandoli e facendoli emergere dal fondare scuro con lo stacco cromatico della veste vermiglia e del manto blu intenso.
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21