576
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 75X91,5
Olio su tela, cm 75X91,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Attribuito da una perizia degli anni settanta a Lionello Spada (Bologna, 1576 - Parma,1622), la tela si riconosce in ogni caso a un autore di scuola emiliana e più precisamente Bolognese. Detto ciò, l'esecuzione presenta altresì caratteri di stile e scrittura che suggeriscono una datazione di qualche decennio successiva, specialmente per le similitudini con le prove di Carlo Cignani (Bologna, 1628 - Forlì, 1719) e quel sentimento reniano sviluppato in maniera classicista che troverà ampia diffusione attorno alla metà del Secolo sino ai primi anni del Settecento. Al Cignani sembra ricondurre anche la peculiare iconografia, che par racchiudersi in uno spazio ellittico con la Vergine che aderisce al corpo del Bimbo e par sia intenta a cullarlo. Così le fisionomie e in modo particolare il volto ovale di Maria, con il naso dritto e segnato dall'ombra che si riscontra in molte altre figure femminili e certamente desunto da una modello estetico reale. Il risultato è quindi di straordinaria delicatezza emotiva, accentuata dalla regia di lume che accarezza i corpi modellandoli e facendoli emergere dal fondare scuro con lo stacco cromatico della veste vermiglia e del manto blu intenso.
Bibliografia di riferimento:
B. Buscaroli Fabbri, 'Carlo Cignani. Affreschi, dipinti, disegni', Bologna 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
B. Buscaroli Fabbri, 'Carlo Cignani. Affreschi, dipinti, disegni', Bologna 1991, ad vocem
LOTS
633
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Veduta di città
Olio su tela, cm 26X41
Veduta di città
Olio su tela, cm 26X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
634
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio
Olio su tela, cm 36X46
Paesaggio
Olio su tela, cm 36X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
635
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta dell'Arco di Giano Bifronte con la Chiesa di San Giorgio al Velabro
Veduta del Tempio di Giove Tonante
Tempera su carta applicata su tela, cm 52X42 (2)
Veduta del Tempio di Giove Tonante
Tempera su carta applicata su tela, cm 52X42 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
637
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 25X15
Olio su rame, cm 25X15
ESTIMATE € 500 - 800
638
WILLIAM JAMES (maniera di)
WILLIAM JAMES (maniera di)
(documentato a Londra dal 1746 al 1771)
Veduta di Venezia con il Canal Grande da palazzo Grimani a Ca' Foscari
Olio su tela, cm 66X95
Veduta di Venezia con il Canal Grande da palazzo Grimani a Ca' Foscari
Olio su tela, cm 66X95
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
640
LIBERALE DA VERONA (attr. a)
LIBERALE DA VERONA (attr. a)
(Verona, 1445 circa - 1529)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 50X57
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 50X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
641
ALFONSO PATANAZZI
ALFONSO PATANAZZI
(Urbino, 1636 - 1720)
Sacra famiglia
Iscritto sul verso: Di Alfonso Patanazzi Pittore di Urbino 1675
Sacra famiglia
Iscritto sul verso: Di Alfonso Patanazzi Pittore di Urbino 1675
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
643
GIUSEPPE CARLO PEDRETTI
GIUSEPPE CARLO PEDRETTI
(Bologna, 1697 - 1778)
San Francesco in estasi confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 96X134
San Francesco in estasi confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 96X134
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
644
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Minerva insegna l'astronomia
Olio su tela, cm 67X50
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000