570
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
(Torino, 1692 - 1761)
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
Olio su tela, cm 102X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Il dipinto raffigura probabilmente Carlo Emanuele III e si caratterizza per l'aulica impostazione. I caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione alla pittrice Maria Giovanna Battista Clementi detta Clementina (Torino, 1692 - 1761), pittrice specializzata in ritratti e attiva soprattutto alla corte sabauda dove lavorò secondo i dati documentari dal 1722 fino al 1755. La sua formazione avvenne con il pittore di corte Curlando e lo stile delle opere riflettono l'influenza dell'arte francese giungendo a uno stile particolarmente riconoscibile, con l'uso di toni vividi e brillanti, soprattutto nei panneggi, atti a descrivere gli effetti tattili dell'armatura e del manto rosso bordato di ermellino, a dimostrazione di una efficace resa dell¿iconografia sabauda.
A. Baudi di Vesme, 'L'arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo', Schede, Torino, 1963 ; 82, vol. I, pp. 328 ; 329
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21