570
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
(Torino, 1692 - 1761)
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
Olio su tela, cm 102X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Il dipinto raffigura probabilmente Carlo Emanuele III e si caratterizza per l'aulica impostazione. I caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione alla pittrice Maria Giovanna Battista Clementi detta Clementina (Torino, 1692 - 1761), pittrice specializzata in ritratti e attiva soprattutto alla corte sabauda dove lavorò secondo i dati documentari dal 1722 fino al 1755. La sua formazione avvenne con il pittore di corte Curlando e lo stile delle opere riflettono l'influenza dell'arte francese giungendo a uno stile particolarmente riconoscibile, con l'uso di toni vividi e brillanti, soprattutto nei panneggi, atti a descrivere gli effetti tattili dell'armatura e del manto rosso bordato di ermellino, a dimostrazione di una efficace resa dell¿iconografia sabauda.
A. Baudi di Vesme, 'L'arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo', Schede, Torino, 1963 ; 82, vol. I, pp. 328 ; 329
682
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
684
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578? - 1630)
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
685
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
687
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm 97X91
Olio su tela, cm 97X91
ESTIMATE € 300 - 500
688
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
Firmato 'G Durand 1896' in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 300 - 500
690
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr. a)
(documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
Olio su tela, cm 78X98
ESTIMATE € 400 - 600