570
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
(Torino, 1692 - 1761)
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Il dipinto raffigura probabilmente Carlo Emanuele III e si caratterizza per l'aulica impostazione. I caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione alla pittrice Maria Giovanna Battista Clementi detta Clementina (Torino, 1692 - 1761), pittrice specializzata in ritratti e attiva soprattutto alla corte sabauda dove lavorò secondo i dati documentari dal 1722 fino al 1755. La sua formazione avvenne con il pittore di corte Curlando e lo stile delle opere riflettono l'influenza dell'arte francese giungendo a uno stile particolarmente riconoscibile, con l'uso di toni vividi e brillanti, soprattutto nei panneggi, atti a descrivere gli effetti tattili dell'armatura e del manto rosso bordato di ermellino, a dimostrazione di una efficace resa dell¿iconografia sabauda.
Bibliografia di riferimento:
A. Baudi di Vesme, 'L'arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo', Schede, Torino, 1963 ; 82, vol. I, pp. 328 ; 329
Bibliografia di riferimento:
A. Baudi di Vesme, 'L'arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo', Schede, Torino, 1963 ; 82, vol. I, pp. 328 ; 329
LOTS
755
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di vecchio con fiasca
Olio su tela, cm 60X45
Olio su tela, cm 60X45
ESTIMATE € 500 - 800
756
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Figura maschile
Olio su tela, cm 32X22
Figura maschile
Olio su tela, cm 32X22
ESTIMATE € 500 - 800
757
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 15X13 (2)
Olio su marmo, cm 15X13 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
758
HIPPOLYTE PIERRE DELANOY (attr. a)
HIPPOLYTE PIERRE DELANOY (attr. a)
(Glasgow, 1819 - Parigi, 1899)
Natura morta con elmo e armi
Olio su tela, cm 120X96
Natura morta con elmo e armi
Olio su tela, cm 120X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
759
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Natura morta
Olio su tela, cm 121X173
Natura morta
Olio su tela, cm 121X173
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
760
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 34X97 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 34X97 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
765
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 47X60
Olio su tela, cm 47X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
766
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La venditrice di arance
Pastello su carta, cm 56X48
Pastello su carta, cm 56X48
ESTIMATE € 20.000 - 30.000