395
ANTONIO RECALCATI
Bresso (Mi) 1938
Vaso n° 33, 1990
Terracotta smaltata, cm 37 x 25 x 25
Siglato e datato in basso
Vaso n° 33, 1990
Siglato e datato in basso
ESTIMATE € 500 - 1.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Sprengel Museum, Hannover, 1993
V. Feierabend, Antonio Recalcati - Terrakotta, Monaco, 1992, ill. p. 49
329
ROCCO BORELLA
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
328
ROCCO BORELLA
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Cromemi-Modulari, 1972
Olio su tela, cm 45 x 50
Firmato sul retro
Cromemi-Modulari, 1972
Olio su tela, cm 45 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
323
RODOLFO ARICÒ
RODOLFO ARICÒ
Milano 1930 - 2002
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1970
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
255
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Haystack, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 47 x 65
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Haystack, 1969
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
254
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Crying girl, 1963
Litografia a colori su carta, cm 45,5 x 60,7
Firmata in basso a destra
Crying girl, 1963
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
417
SABATINI VEZIO
SABATINI VEZIO
? - 1995
Fellini
Stampa fotografica, cm 23,5 x 35,5
Timbrata sul retro
Fellini
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
455
SALVATORE SCARPITTA
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993
Litografia, cm 76 x 56
Litografia, cm 76 x 56
ESTIMATE € 500 - 1.000
456
SALVATORE SCARPITTA
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Incident at Rimini, 1980
Firmato, datato e numerato sul retro di copertina
Incident at Rimini, 1980
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
433
SCHNABEL JULIAN
SCHNABEL JULIAN
New York 1951
Per non dimenticare, 1997
Litografia a colori su carta, cm 65 x 60
Per non dimenticare, 1997
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
431
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia (Roma) 2002
Composition
Acquafortea colori, foglio cm 67 x 51
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Composition
ESTIMATE € 400 - 600
245
SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF
Mosca 1906 - Parigi 1969
Composizione astratta, 1958/59
Gouache su carta intelata, cm 43 x 56,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 60.000