395
ANTONIO RECALCATI
Bresso (Mi) 1938
Vaso n° 33, 1990
Terracotta smaltata, cm 37 x 25 x 25
Siglato e datato in basso
Vaso n° 33, 1990
Siglato e datato in basso
ESTIMATE € 500 - 1.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Sprengel Museum, Hannover, 1993
V. Feierabend, Antonio Recalcati - Terrakotta, Monaco, 1992, ill. p. 49
343
VINCENZO FERRARI
VINCENZO FERRARI
Cremona, 1941
Buco, 1970
Acrilico su tavola, cm 50 x 40
Firmato e datato sul retro
Buco, 1970
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
342
VINCENZO FERRARI
VINCENZO FERRARI
Cremona, 1941
Cinque colori quasi inutili, 1970
Acrilico su tavola, cm 63 x 68
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
448
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Tesi, 1972
Firmato, datato e numerato sul retro
Tesi, 1972
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
435
VETTOR PISANI
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Piazza del Campidoglio, Roma
Stampa offset, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Piazza del Campidoglio, Roma
Stampa offset, cm 69 x 49
ESTIMATE € 50 - 100
398
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Maschera
Bronzo, cm 24 x 13,5 x 9,5
Firmata in basso al centro
Maschera
Bronzo, cm 24 x 13,5 x 9,5
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
242
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Casetta tra gli alberi, 1968
Olio su tela, cm 30 x 40
Casetta tra gli alberi, 1968
Olio su tela, cm 30 x 40
ESTIMATE € 800 - 1.200
229
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Strada a Bardonecchia, 1950
Olio su tela, cm 50 x 60
Strada a Bardonecchia, 1950
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
366
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Art at auction 46-47
Acrilico su legno, cm 83,5 x 116,5
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
Art at auction 46-47
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
235
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Olio su masonite, cm 63 x 79
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 63 x 79
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
345
UGO CARREGA
UGO CARREGA
Pegli (GE) 1935
Senza titolo, 1981
Resina e collage di materiali vari su faesite, cm 79 x 110
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1981
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
205
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
204
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Gruppo di persone, 1912/13
Matita e inchiostro acquarellato su carta, cm 36,6 x 29,7
Gruppo di persone, 1912/13
ESTIMATE € 1.500 - 2.000