395
ANTONIO RECALCATI
Bresso (Mi) 1938
Vaso n° 33, 1990
Terracotta smaltata, cm 37 x 25 x 25
Siglato e datato in basso
Vaso n° 33, 1990
Terracotta smaltata, cm 37 x 25 x 25
Siglato e datato in basso
ESTIMATE € 500 - 1.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Sprengel Museum, Hannover, 1993
AA.VV., La magnifica ossessione, MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 26 ottobre 2012 - 16 febbraio 2014
Bibliografia:
V. Feierabend, Antonio Recalcati - Terrakotta, Monaco, 1992, ill. p. 49
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collegio/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, inv. VAF 1813 p. 657
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Sprengel Museum, Hannover, 1993
AA.VV., La magnifica ossessione, MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 26 ottobre 2012 - 16 febbraio 2014
Bibliografia:
V. Feierabend, Antonio Recalcati - Terrakotta, Monaco, 1992, ill. p. 49
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collegio/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, inv. VAF 1813 p. 657
LOTS
283
ADRIANO PARISOT
ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
Senza titolo, 1961
Acrilico su cartone, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1961
Acrilico su cartone, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 50 - 100
247
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
451
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
427
ALBERTO LENZI
ALBERTO LENZI
Bologna 1959
Ombre all'infinito, 2015
Stampa fotografica su carta Fine Art Pearl 285, cm 139,5 x 100
Firmato, titolato e numerato sul retro
Ombre all'infinito, 2015
Stampa fotografica su carta Fine Art Pearl 285, cm 139,5 x 100
Firmato, titolato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
363
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Mistico Romantico, 1993 circa
Ricamo su tessuto, cm 17 x 17,5
Firmato sul retro
Mistico Romantico, 1993 circa
Ricamo su tessuto, cm 17 x 17,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
362
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Svelare e rivelare, 1992/93
Ricamo su tessuto, cm 22,2 x 24,2
Firmato sul retro
Svelare e rivelare, 1992/93
Ricamo su tessuto, cm 22,2 x 24,2
Firmato sul retro
ESTIMATE € 16.000 - 22.000
361
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Senza titolo (Il rinoceronte quasi estinto...), 1991
Tecnica mista su carta intelata, cm 70 x 50
Senza titolo (Il rinoceronte quasi estinto...), 1991
Tecnica mista su carta intelata, cm 70 x 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
360
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Dall'oggi al domani, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,7 x 17,5
Dall'oggi al domani, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,7 x 17,5
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
359
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Una parola al vento..., 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 82,7 x 26
Firmato sul retro
Una parola al vento..., 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 82,7 x 26
Firmato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
358
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Sciogliersi come neve al sole, 1988
Ricamo su tessuto, 20 x 21,5
Firmato e datato sul retro- sul retro l'iscrizione Peshawar 1988 Pakistan by Afghan people
Sciogliersi come neve al sole, 1988
Ricamo su tessuto, 20 x 21,5
Firmato e datato sul retro- sul retro l'iscrizione Peshawar 1988 Pakistan by Afghan people
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
444
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
238
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Maison Tellier, 1965
Olio su tela, cm 60,5 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Maison Tellier, 1965
Olio su tela, cm 60,5 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000