395
ANTONIO RECALCATI
Bresso (Mi) 1938
Vaso n° 33, 1990
Terracotta smaltata, cm 37 x 25 x 25
Siglato e datato in basso
Vaso n° 33, 1990
Siglato e datato in basso
ESTIMATE € 500 - 1.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Sprengel Museum, Hannover, 1993
V. Feierabend, Antonio Recalcati - Terrakotta, Monaco, 1992, ill. p. 49
226
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Figura, 1950
Encausto su cartone, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Figura, 1950
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
213
POMPEO BORRA
POMPEO BORRA
Milano 1898 - 1973
Marina di Capri, 1938-39
Olio su cartone telato, cm 40 x 50
Marina di Capri, 1938-39
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
415
PRATURLON GIANNI
PRATURLON GIANNI
Attivo nel XX secolo
Sharon Tate, 1967
Stampa fotografica, cm 24 x 18
Timbrata sul retro
Sharon Tate, 1967
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
416
PRATURLON PIERLUIGI
PRATURLON PIERLUIGI
Roma 1925 - 1999
Anita Ekberg
Timbrata sul retro
Anita Ekberg
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 150 - 250
320
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Arte elementare, 1971
Tecnica mista su tela, cm 85 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Arte elementare, 1971
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
302
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1975
China su cartoncino, cm 49,7 x 69,6
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1975
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
301
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Tirannicidi, 1972
Matita, pastello e inchiostro su carta, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro
Tirannicidi, 1972
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
299
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm 51 x 36,5
Firmato in basso al centro- dedicato sul retro
Senza titolo, 1966
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
375
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 150 x 150
Firmato e datato in basso a destra- firmato e dedicato sul retro
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 150 x 150
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
424
ROBERT MAPPLETHORPE
ROBERT MAPPLETHORPE
New York 1946 - Boston 1989
Lucio, 1983
Stampa fotografica, cm 38 x 38
Firmato, datato e numerato sul retro
Lucio, 1983
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
318
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra
Spirale, 1965-70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
317
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1954
olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1954
olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 6.500