850
PITTORE DEL XVI SECOLO
Natività
Olio su tavola, cm 43X32
Olio su tavola, cm 43X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il gruppo di figure è colto frontalmente e inquadrato in una stalla e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'origine lombarda dell'autore e una datazione alla prima metà del XVI secolo. La struttura, priva della cornice originaria, suggerisce che la tavola era probabilmente partecipe di un polittico, con ai lati figure di santi e alla base una predella. La tipologia dei volti e i brani pittorici di inflessione fiamminga suggeriscono analogie con le creazioni di gusto foppesco.
641
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Presa di due caravelle algerine nel Mar di Sardegna
Scontro navale con nave algerina nelle acque di Lampedusa
Presa della nave ammiraglia algerina nelle acque di Malaga
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
656
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Battaglia navale davanti a San Fruttuoso
Olio su tela, cm 142X190
Olio su tela, cm 142X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
718
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il volto della Vergine
Olio su tela ovale, cm 25,5X19,5
ESTIMATE € 200 - 500
793
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 64X52,5 (2)
Olio su tela, cm 64X52,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
807
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santo
Bistro e acquerello su carta, cm 38X26
ESTIMATE € 500 - 800