850
PITTORE DEL XVI SECOLO
Natività
Olio su tavola, cm 43X32
Olio su tavola, cm 43X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il gruppo di figure è colto frontalmente e inquadrato in una stalla e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'origine lombarda dell'autore e una datazione alla prima metà del XVI secolo. La struttura, priva della cornice originaria, suggerisce che la tavola era probabilmente partecipe di un polittico, con ai lati figure di santi e alla base una predella. La tipologia dei volti e i brani pittorici di inflessione fiamminga suggeriscono analogie con le creazioni di gusto foppesco.
621
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola ottogonale, cm 33,5X23,5
ESTIMATE € 400 - 600
826
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Mosè e il passaggio del Mar Rosso
Olio su rame, cm 27X39
Olio su rame, cm 27X39
ESTIMATE € 200 - 500
678
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 50X40
Olio su rame, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
698
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Esaù e Giacobbe
Olio su tela, cm 136X154
Olio su tela, cm 136X154
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
606
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Deposizione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 500 - 800
623
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Naturamorta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 56X76
Olio su tela, cm 56X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
631
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria delle Stagioni
Olio su tela, cm 35X29 (4)
Olio su tela, cm 35X29 (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
636
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 26X19
Olio su tavola, cm 26X19
ESTIMATE € 500 - 800