850
PITTORE DEL XVI SECOLO
Natività
Olio su tavola, cm 43X32
Olio su tavola, cm 43X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il gruppo di figure è colto frontalmente e inquadrato in una stalla e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'origine lombarda dell'autore e una datazione alla prima metà del XVI secolo. La struttura, priva della cornice originaria, suggerisce che la tavola era probabilmente partecipe di un polittico, con ai lati figure di santi e alla base una predella. La tipologia dei volti e i brani pittorici di inflessione fiamminga suggeriscono analogie con le creazioni di gusto foppesco.
874
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bovini nella radura al tramonto
Olio su cartoncino, cm 32X36,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
880
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba in abito con fiocchi azzurri
Olio su tela, cm 38X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 38X33
ESTIMATE € 300 - 500
889
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Paolina Adorno Brignole Sale da Antoon van Dyck
Tempera su cartoncino, cm 32X21
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
890
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con ghirlanda e collana di corallo
Olio su tela, cm 42X31
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X31
ESTIMATE € 300 - 500
900
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con collana con cammei
Olio su tela, cm 52X64
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52X64
ESTIMATE € 600 - 800