919
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 600 - 800
La tavola evoca chiaramente i modelli illustrativi di Jan Gossaert, una simile composizione ma con il Cristo seduto si conserva presso il Staatliche Kunsthalle di Karlsruhe. Nel nostro caso l'immagine ha un carattere più iconico e Gesù viene raffigurato con i simboli della Passione, mentre la costruzione scenica è praticamente inalterata.
1059
GAETANO BOCCHETTI
GAETANO BOCCHETTI
(Napoli 1888 - 1992)
Putti
Bozzetto per affresco. Pastello su carta, cm 23X44
Putti
ESTIMATE € 300 - 500