919
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 600 - 800
La tavola evoca chiaramente i modelli illustrativi di Jan Gossaert, una simile composizione ma con il Cristo seduto si conserva presso il Staatliche Kunsthalle di Karlsruhe. Nel nostro caso l'immagine ha un carattere più iconico e Gesù viene raffigurato con i simboli della Passione, mentre la costruzione scenica è praticamente inalterata.
975
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di Piazza Colonna a Roma
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
976
HERMANN CORRODI
HERMANN CORRODI
Frascati 1844 - Roma 1905
Cardinali sulla terrazza del Pincio
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
977
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di campagna laziale con acquedotto
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
978
WILLIAM CLARKSON STANFIELD (Attr.a)
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Tivoli con figure
Veduta di Tivoli con figure
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
983
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria 1785 - Milano 1837
Le Colonne di San Lorenzo
Le Colonne di San Lorenzo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000