919
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 600 - 800
La tavola evoca chiaramente i modelli illustrativi di Jan Gossaert, una simile composizione ma con il Cristo seduto si conserva presso il Staatliche Kunsthalle di Karlsruhe. Nel nostro caso l'immagine ha un carattere più iconico e Gesù viene raffigurato con i simboli della Passione, mentre la costruzione scenica è praticamente inalterata.
1003
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930
Figura femminile seduta
Figura femminile seduta
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1004
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Gruppo di due giovani
Gruppo di due giovani
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
1007
SEBASTIANO DE ALBERTIS
SEBASTIANO DE ALBERTIS
Milano 1828 - 1897
Passeggiata con cavalli e carrozze
ESTIMATE € 1.000 - 1.500