748
AIMO VOLPI
(Casale, notizie dal 1491 al 1524)
BALZARINO VOLPI
(Casale, notizie dal 1493 al 1555)
Trittico con la Crocifissione e Santi
Olio su tavola, cm 200X200 (compresa la cornice)
BALZARINO VOLPI
ESTIMATE € 100.000 - 120.000
Provenienza:
Casale, Chiesa di Santa Maria degli Angeli
Camino, Chiesa di San Gottardo (1668)
Castello di Camino
Milano, collezione privata
Castello di Camino
Milano, collezione privata
892
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Sacra Famiglia con Angeli
Olio su tela, cm 122X94
Sacra Famiglia con Angeli
Olio su tela, cm 122X94
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
854
PIETRO FACCHETTI
PIETRO FACCHETTI
(Mantova, 1539 - Roma, 1619)
Ritratto maschile
Inscritto: Alfonso Morandi 1577 ; 1607
Olio su tela, cm 94X74
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
853
MATTEO LOVES
MATTEO LOVES
Annunciazione
Olio su tela, cm 98X77
Annunciazione
Olio su tela, cm 98X77
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
851
PITTORE UMBRO DEL XV SECOLO
PITTORE UMBRO DEL XV SECOLO
Annunciazione
Tempera su tavola, cm 21,5X25 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
843
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Recto: Un putto seduto
Recto: Un putto seduto
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
812
PITTORE UMBRO-MARCHIGIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Gli Arcangeli Gabriele, Michele e Raffaele
Olio su tela, cm 140X115
Olio su tela, cm 140X115
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
815
PITTORE CREMONESE DEL XVI-XVII SECOLO
Il buon samaritano
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
804
BARTOLOMEO CASTELLI IL GIOVANE
(Roma, 1696 - 1738)
Olio su tela, cm 58X72
Olio su tela, cm 58X72
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
770
MARCO GRUBACS (attr.a)
MARCO GRUBACS (attr.a)
(Venezia, 1839 - 1910)
Vedute di Piazza San Marco
Veduta del Canal Grande e di Rialto
Olio su tavola, cm 19,5X25 (2)
Vedute di Piazza San Marco
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
751
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con il suo cane
Olio su tela, cm 135,5X113
Olio su tela, cm 135,5X113
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
749
PIETRO DANDINI
PIETRO DANDINI
(Firenze, 1607 - 1675)
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 71X96
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
712
JACQUES LE MOYNE DE MORGUE (maniera di)
(Dieppe, 1533 - Londra, 1588)
Olio su carta, cm 15X11,5
Olio su carta, cm 15X11,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000