662
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747)
San Bonaventura riceve dalla Madonna il gonfalone del Santo Sepolcro
Olio su tela, cm 97X73
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Il dipinto è una bella esecuzione da riferire a un allievo o stretto seguace di Francesco Solimena ed è tratta da una delle opere migliori della prima maturità (1710) custodita nella Chiesa di Santa Maria degli Angeli ad Aversa. L'esecuzione di questa pala è del 1710, ma commissionata nel 1708. Esistono altresì due modelletti: uno a Palazzo Abbatellis di Palermo e uno a Holkham Hall. Dal punto di vista filologico è difficile poter individuare l'autore della nostra tela, innume-revoli sono gli artisti formatisi nella bottega del Solimena ed è indubbio che durante la prima metà del XVIII secolo il pittore era all'apice della fama e innumerevoli erano le richieste di opere da lui realizzate o prodotte dal suo atelier
1014
BARTOLOMEO BEZZI
BARTOLOMEO BEZZI
Fucine d'Ossana (Tn) 1851 - Cles (Tn) 1923
Paesaggio brumoso
Paesaggio brumoso
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1020
ARTURO RIETTI
ARTURO RIETTI
Trieste 1863 - Padova 1943
Ritratto di giovane ragazza con papavero
Olio su tavola, cm 17X27
Olio su tavola, cm 17X27
ESTIMATE € 700 - 900
1021
ARTURO RIETTI
ARTURO RIETTI
Trieste 1863 - Padova 1943
Autoritratto
Olio su tavola.cm 21X30
Autoritratto
Olio su tavola.cm 21X30
ESTIMATE € 700 - 900
1022
ARTURO RIETTI
ARTURO RIETTI
Trieste 1863 - Padova 1943
Veduta di castello dal balcone
Olio su tavola,cm 18X23
Olio su tavola,cm 18X23
ESTIMATE € 500 - 700