662
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747)
San Bonaventura riceve dalla Madonna il gonfalone del Santo Sepolcro
Olio su tela, cm 97X73
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Il dipinto è una bella esecuzione da riferire a un allievo o stretto seguace di Francesco Solimena ed è tratta da una delle opere migliori della prima maturità (1710) custodita nella Chiesa di Santa Maria degli Angeli ad Aversa. L'esecuzione di questa pala è del 1710, ma commissionata nel 1708. Esistono altresì due modelletti: uno a Palazzo Abbatellis di Palermo e uno a Holkham Hall. Dal punto di vista filologico è difficile poter individuare l'autore della nostra tela, innume-revoli sono gli artisti formatisi nella bottega del Solimena ed è indubbio che durante la prima metà del XVIII secolo il pittore era all'apice della fama e innumerevoli erano le richieste di opere da lui realizzate o prodotte dal suo atelier
975
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di Piazza Colonna a Roma
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
976
HERMANN CORRODI
HERMANN CORRODI
Frascati 1844 - Roma 1905
Cardinali sulla terrazza del Pincio
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
977
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di campagna laziale con acquedotto
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
978
WILLIAM CLARKSON STANFIELD (Attr.a)
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Tivoli con figure
Veduta di Tivoli con figure
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
983
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria 1785 - Milano 1837
Le Colonne di San Lorenzo
Le Colonne di San Lorenzo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000