662
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747)
San Bonaventura riceve dalla Madonna il gonfalone del Santo Sepolcro
Olio su tela, cm 97X73
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Il dipinto è una bella esecuzione da riferire a un allievo o stretto seguace di Francesco Solimena ed è tratta da una delle opere migliori della prima maturità (1710) custodita nella Chiesa di Santa Maria degli Angeli ad Aversa. L'esecuzione di questa pala è del 1710, ma commissionata nel 1708. Esistono altresì due modelletti: uno a Palazzo Abbatellis di Palermo e uno a Holkham Hall. Dal punto di vista filologico è difficile poter individuare l'autore della nostra tela, innume-revoli sono gli artisti formatisi nella bottega del Solimena ed è indubbio che durante la prima metà del XVIII secolo il pittore era all'apice della fama e innumerevoli erano le richieste di opere da lui realizzate o prodotte dal suo atelier
951
ANGELO DALL'OCA BIANCA
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona 1858 - 1942
Fanciulla con fazzoletto sul capo
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
959
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova 1841 - Sampierdarena 1908
Marina di Favignana con pescatori
ESTIMATE € 2.400 - 2.600