597
A LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, TURIN, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR AND LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM
piano modanato in marmo verde, fascia mossa centrata da cartiglio fogliaceo traforato entro girali vegetali, quattro supporti a volute contrapposte terminanti a ricciolo riuniti da crociera centrata da melograno entro volute vegetali; forti usure e mancanze nella laccatura, rotture, danni, restauri, tracce di tarlo
Alt. cm 87, larg. cm 130, prof. cm 58
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
101
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
271
A MAIOLICA ALBARELLO, SCIACCA OR PALERMO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTAURATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
664
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
674
ESTIMATE € 1.200 - 1.500