2
ASCANIO LUCIANI
(Napoli, 1621 - 1706)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si puo' considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulera' gli insegnamenti grazie ad un'indole piu' narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana, pur addolcendone gli aspetti piu' realistici e indecorosi. Il risultato e' una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del Classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturita', precorre esiti pienamente settecenteschi. Sara' proprio in virtu' di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
LOTS
363
SIX DARK PATINA BRONZE APPLIQUES AS LAMPS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (6)
SIX DARK PATINA BRONZE APPLIQUES AS LAMPS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (6)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
670
A PAIN OF WHITE MARBLE SHELVES, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIPS (2)
A PAIN OF WHITE MARBLE SHELVES, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIPS (2)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
745
A MARBLE FIREPLACE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, YELLOWING, SOME CHIPS AND LOSSES
A MARBLE FIREPLACE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, YELLOWING, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
141
A GILT BRONZE CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS, FEW LOSSES
A GILT BRONZE CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS, FEW LOSSES
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
600
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, SOME DAMAGES
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
602
A LACQUERED WOOD SCREEN, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SPOTS AND RESTORATIONS
A LACQUERED WOOD SCREEN, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SPOTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
613
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS AND SOME SCRATCHES, FEW CHIPS AND LOSSES
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS AND SOME SCRATCHES, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 6.000 - 8.000