2
ASCANIO LUCIANI
(Napoli, 1621 - 1706)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si puo' considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulera' gli insegnamenti grazie ad un'indole piu' narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana, pur addolcendone gli aspetti piu' realistici e indecorosi. Il risultato e' una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del Classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturita', precorre esiti pienamente settecenteschi. Sara' proprio in virtu' di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
LOTS
484
A CRYSTAL AND GILT METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A CRYSTAL AND GILT METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
532
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
618
A SMALL TARTOISESHELL CASE, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS
A SMALL TARTOISESHELL CASE, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
619
A WALNUT AND ASH WOOD VENEERED BED, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A WALNUT AND ASH WOOD VENEERED BED, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
624
TWO DRAWINGS ON PAPER, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, TRACES OF DIRT (2)
TWO DRAWINGS ON PAPER, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
630
A LARGE GLAZED CERAMIC VASE WITH COLUMN STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, CHIPS
A LARGE GLAZED CERAMIC VASE WITH COLUMN STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, CHIPS
ESTIMATE € 800 - 1.200