2
ASCANIO LUCIANI
(Napoli, 1621 - 1706)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si puo' considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulera' gli insegnamenti grazie ad un'indole piu' narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana, pur addolcendone gli aspetti piu' realistici e indecorosi. Il risultato e' una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del Classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturita', precorre esiti pienamente settecenteschi. Sara' proprio in virtu' di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
LOTS
378
TWELVE WALNUT CHAIRS, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, FABRIC WITH STAINS AND DAMAGES (12)
TWELVE WALNUT CHAIRS, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, FABRIC WITH STAINS AND DAMAGES (12)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
479
A PAIR OF PAINTED LEATHER PANELS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, FEW LOSSES (2)
A PAIR OF PAINTED LEATHER PANELS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, FEW LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
534
A STONE CAPITAL, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES AND RESTORATIONS
A STONE CAPITAL, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
535
A PAIR OF STONE ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES (2)
A PAIR OF STONE ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
561
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, THE BASE MATCHED
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, THE BASE MATCHED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
583
A MARBLE VANITAS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, CHIPS, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS
A MARBLE VANITAS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, CHIPS, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500