13
FILIPPO PALADINI (attr. a)
(Casi in Val di Sieve, 1544 - Mazzarino, 1614)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 123X88 (2)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 123X88 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I dipinti si attribuiscono a Filippo Paladini, artista nativo di Casi in Val di Sieve, presso Firenze e, secondo un passo delle 'Vite' di Susinno (1724), morto a Mazzarino (Caltanisetta) nel 1614. La sua formazione rimane difficile da ricostruire, ma certamente si ipotizza un apprendistato nell'ambito di Bernardino Poccetti, Jacopo da Empoli e Alessandro Allori o Maso da San Friano, mentre è certo che nel 1576 risulta immatricolato all'Accademia del Disegno e ancora nel 1584 e 1585. Il trasferimento dell'artista in Sicilia fu a seguito di una condanna per aggressione: dopo la cattura venne deportato a Pisa e a Malta dove svolse la sua attività artistica. Nel 1598 risulta residente a Ragusa, mantenendo rapporti con l'Ordine di Malta e con mercanti e banchieri fiorentini trapiantati nell'isola, dipingendo numerose pale d'altare che costituiscono l'apice qualitativo dell'arte locale degli inizi del XVII secolo. Nel corso della maturità il Paladini fu affascinato dal verbo caravaggesco, dimostrando una notevole capacità di evolvere la propria cultura.
Bibliografia di riferimento:
F. Susinno, 'Le vite dei pittori messinesi (1724)', a cura di V. Martinelli, Firenze 1960, pp. 103-106, 112
P. Russo, V. U. Vicari, 'Filippo Paladini e la cultura figurativa nella sicilia centro-meridionale tra Cinque e Seicento', Caltanissetta 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Susinno, 'Le vite dei pittori messinesi (1724)', a cura di V. Martinelli, Firenze 1960, pp. 103-106, 112
P. Russo, V. U. Vicari, 'Filippo Paladini e la cultura figurativa nella sicilia centro-meridionale tra Cinque e Seicento', Caltanissetta 2007, ad vocem
LOTS
522
A METAL AND CRYSTAL CHANDELIER, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A METAL AND CRYSTAL CHANDELIER, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
608
A PAIR OF LACQUERED VASES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF LACQUERED VASES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
609
A PAIR OF PALM WOOD COMMODES, VENETO, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF PALM WOOD COMMODES, VENETO, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
615
A PAIR OF GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, MARBLES CHIPPED (2)
A PAIR OF GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, MARBLES CHIPPED (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
637
A PAIR OF GILT BRONZE CASSOLETTES, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CASSOLETTES, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000