13
FILIPPO PALADINI (attr. a)
(Casi in Val di Sieve, 1544 - Mazzarino, 1614)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 123X88 (2)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 123X88 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I dipinti si attribuiscono a Filippo Paladini, artista nativo di Casi in Val di Sieve, presso Firenze e, secondo un passo delle 'Vite' di Susinno (1724), morto a Mazzarino (Caltanisetta) nel 1614. La sua formazione rimane difficile da ricostruire, ma certamente si ipotizza un apprendistato nell'ambito di Bernardino Poccetti, Jacopo da Empoli e Alessandro Allori o Maso da San Friano, mentre è certo che nel 1576 risulta immatricolato all'Accademia del Disegno e ancora nel 1584 e 1585. Il trasferimento dell'artista in Sicilia fu a seguito di una condanna per aggressione: dopo la cattura venne deportato a Pisa e a Malta dove svolse la sua attività artistica. Nel 1598 risulta residente a Ragusa, mantenendo rapporti con l'Ordine di Malta e con mercanti e banchieri fiorentini trapiantati nell'isola, dipingendo numerose pale d'altare che costituiscono l'apice qualitativo dell'arte locale degli inizi del XVII secolo. Nel corso della maturità il Paladini fu affascinato dal verbo caravaggesco, dimostrando una notevole capacità di evolvere la propria cultura.
Bibliografia di riferimento:
F. Susinno, 'Le vite dei pittori messinesi (1724)', a cura di V. Martinelli, Firenze 1960, pp. 103-106, 112
P. Russo, V. U. Vicari, 'Filippo Paladini e la cultura figurativa nella sicilia centro-meridionale tra Cinque e Seicento', Caltanissetta 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Susinno, 'Le vite dei pittori messinesi (1724)', a cura di V. Martinelli, Firenze 1960, pp. 103-106, 112
P. Russo, V. U. Vicari, 'Filippo Paladini e la cultura figurativa nella sicilia centro-meridionale tra Cinque e Seicento', Caltanissetta 2007, ad vocem
LOTS
215
A PAIR OF VIOLET EBONY VENEERED COMMODES, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF VIOLET EBONY VENEERED COMMODES, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
652
A WALNUT COMMODE, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A WALNUT COMMODE, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
668
AN ALLEGORICAL WHITE MARBLE SCULTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, DAMAGES AND SCRATCHES
AN ALLEGORICAL WHITE MARBLE SCULTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, DAMAGES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
141
A GILT BRONZE CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS, FEW LOSSES
A GILT BRONZE CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS, FEW LOSSES
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
600
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, SOME DAMAGES
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 6.000 - 8.000