13
FILIPPO PALADINI (attr. a)
(Casi in Val di Sieve, 1544 - Mazzarino, 1614)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 123X88 (2)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 123X88 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I dipinti si attribuiscono a Filippo Paladini, artista nativo di Casi in Val di Sieve, presso Firenze e, secondo un passo delle 'Vite' di Susinno (1724), morto a Mazzarino (Caltanisetta) nel 1614. La sua formazione rimane difficile da ricostruire, ma certamente si ipotizza un apprendistato nell'ambito di Bernardino Poccetti, Jacopo da Empoli e Alessandro Allori o Maso da San Friano, mentre è certo che nel 1576 risulta immatricolato all'Accademia del Disegno e ancora nel 1584 e 1585. Il trasferimento dell'artista in Sicilia fu a seguito di una condanna per aggressione: dopo la cattura venne deportato a Pisa e a Malta dove svolse la sua attività artistica. Nel 1598 risulta residente a Ragusa, mantenendo rapporti con l'Ordine di Malta e con mercanti e banchieri fiorentini trapiantati nell'isola, dipingendo numerose pale d'altare che costituiscono l'apice qualitativo dell'arte locale degli inizi del XVII secolo. Nel corso della maturità il Paladini fu affascinato dal verbo caravaggesco, dimostrando una notevole capacità di evolvere la propria cultura.
Bibliografia di riferimento:
F. Susinno, 'Le vite dei pittori messinesi (1724)', a cura di V. Martinelli, Firenze 1960, pp. 103-106, 112
P. Russo, V. U. Vicari, 'Filippo Paladini e la cultura figurativa nella sicilia centro-meridionale tra Cinque e Seicento', Caltanissetta 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Susinno, 'Le vite dei pittori messinesi (1724)', a cura di V. Martinelli, Firenze 1960, pp. 103-106, 112
P. Russo, V. U. Vicari, 'Filippo Paladini e la cultura figurativa nella sicilia centro-meridionale tra Cinque e Seicento', Caltanissetta 2007, ad vocem
LOTS
484
A CRYSTAL AND GILT METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A CRYSTAL AND GILT METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
532
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
618
A SMALL TARTOISESHELL CASE, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS
A SMALL TARTOISESHELL CASE, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, LOSSES, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
619
A WALNUT AND ASH WOOD VENEERED BED, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A WALNUT AND ASH WOOD VENEERED BED, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
624
TWO DRAWINGS ON PAPER, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, TRACES OF DIRT (2)
TWO DRAWINGS ON PAPER, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
630
A LARGE GLAZED CERAMIC VASE WITH COLUMN STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, CHIPS
A LARGE GLAZED CERAMIC VASE WITH COLUMN STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, CHIPS
ESTIMATE € 800 - 1.200