780
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Perseo e Andromeda
Olio su tavola, cm 34X49
Olio su tavola, cm 34X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sorvolando le coste etiopi, Perseo, di ritorno dall'impresa contro Medusa, vide Andromeda incatenata ad uno scoglio; colpito dalla sua bellezza si fermò per aiutarla. La giovane era figlia dei re d'Etiopia, Cefeo e Cassiopea, quest'ultima rea di essersi detta più bella delle Nereidi suscitò l'ira di Poseidone, che per vendicarsi, inviò in quelle terre un terribile mostro che devastava ogni cosa. Consultato un oracolo, il responso fu che per placare l'ira divina Cassiopea offrisse sua figlia Andromeda all'orribile creatura marina, ma Perseo si offrì volontario per liberare la giovane e promise di uccidere in mostro in cambio della sua mano. Sconfitto il mostro marino, Perseo poggiò la testa di Medusa in terra per sciacquarsi le mani ma al contatto con il sangue della Gorgone, alcune alghe si pietrificarono trasformandosi in corallo. La tempera descrive il momento in cui Perseo raggiunge Andromeda e stilisticamente risponde allo stile di un autore di origine emiliana e attivo durante la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo
LOTS
855
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Paesaggio lacustre con figure
Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X27
Paesaggio lacustre con figure
Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X27
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
875
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vele a Chioggia al tramonto
Olio su tavola, cm 18X28
Vele a Chioggia al tramonto
Olio su tavola, cm 18X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
877
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vapori in ormeggio a Venezia
Firmato ' Carcano F' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X123
Vapori in ormeggio a Venezia
Firmato ' Carcano F' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
943
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Agosto a Gignese
Firmato ' Carcano F 'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 101,5X141
Agosto a Gignese
Firmato ' Carcano F 'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 101,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
520
FILIPPO NAPOLETANO (cerchia di)
FILIPPO NAPOLETANO (cerchia di)
Capriccio con tempio, nave alla fonda e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 27
Olio su tavola tonda, diam. cm 27
ESTIMATE € 400 - 600
886
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Al pascolo
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
Al pascolo
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
511
FLAMINIO TORRE (attr. a)
FLAMINIO TORRE (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 32X40
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 32X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
715
FRANCESCO AVIANI (attr. a)
FRANCESCO AVIANI (attr. a)
(Vicenza, 1662/63 - 1715)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 97X136
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 97X136
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
766
FRANCESCO BATTAGLIOLI
FRANCESCO BATTAGLIOLI
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
Veduta di città
Olio su tela, cm 62,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
803
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1727 - Vorderbrühl, 1803)
Battaglia
Olio su tela, cm 98X129
Battaglia
Olio su tela, cm 98X129
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
758
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
676
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta del Canal Grande e Punta della Salute
Veduta del Bacino di San Marco
Veduta del Canal Grande e Punta della Salute
Veduta del Bacino di San Marco
ESTIMATE € 800 - 1.200