780
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Perseo e Andromeda
Olio su tavola, cm 34X49
Olio su tavola, cm 34X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sorvolando le coste etiopi, Perseo, di ritorno dall'impresa contro Medusa, vide Andromeda incatenata ad uno scoglio; colpito dalla sua bellezza si fermò per aiutarla. La giovane era figlia dei re d'Etiopia, Cefeo e Cassiopea, quest'ultima rea di essersi detta più bella delle Nereidi suscitò l'ira di Poseidone, che per vendicarsi, inviò in quelle terre un terribile mostro che devastava ogni cosa. Consultato un oracolo, il responso fu che per placare l'ira divina Cassiopea offrisse sua figlia Andromeda all'orribile creatura marina, ma Perseo si offrì volontario per liberare la giovane e promise di uccidere in mostro in cambio della sua mano. Sconfitto il mostro marino, Perseo poggiò la testa di Medusa in terra per sciacquarsi le mani ma al contatto con il sangue della Gorgone, alcune alghe si pietrificarono trasformandosi in corallo. La tempera descrive il momento in cui Perseo raggiunge Andromeda e stilisticamente risponde allo stile di un autore di origine emiliana e attivo durante la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo
LOTS
653
LUDOVICO CAFFI
LUDOVICO CAFFI
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Fiori
Olio su tela ovale, cm 68X57
Fiori
Olio su tela ovale, cm 68X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
765
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
ESTIMATE € 500 - 800
671
LUDOVICO CARRACCI (attr. a)
LUDOVICO CARRACCI (attr. a)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Scena di martirio
Olio su Tela, cm 41X29
Scena di martirio
Olio su Tela, cm 41X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
955
LUIGI CALDERINI
LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
Veduta della spiaggia di Sestri Levante
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Veduta della spiaggia di Sestri Levante
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
933
LUIGI CIMA
LUIGI CIMA
Villa di Mel Belluno 1860 - Belluno 1944
Lo spazzaneve dopo la tormenta
Firmato 'L Cima' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 108X195
Lo spazzaneve dopo la tormenta
Firmato 'L Cima' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 108X195
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
968
LUIGI CONCONI
LUIGI CONCONI
Milano 1852 - 1917
Profilo di giovinetta
Firmato 'L Conconi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Profilo di giovinetta
Firmato 'L Conconi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
944
LUIGI ROSSI
LUIGI ROSSI
Castagnola di Lugano 1853 - Sala Capriasca 1923
La mietritrice nei campi
Firmato 'L Rossi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 37X46
La mietritrice nei campi
Firmato 'L Rossi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 37X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
947
LUIGI ROSSI
LUIGI ROSSI
Castagnola di Lugano 1853 - Sala Capriasca 1923
Sogni di giovinezza
Firmato 'L Rossi' in basso a destra
Olio su tela, cm 76X140
Sogni di giovinezza
Firmato 'L Rossi' in basso a destra
Olio su tela, cm 76X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
637
MARCO MARCOLA
MARCO MARCOLA
(Verona, 1711 - 1780)
Scena carnevalesca
Olio su tela, cm 51X71
Scena carnevalesca
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
546
MARCO RICCI (maniera di)
MARCO RICCI (maniera di)
(Belluno,1676 - Venezia, 1730)
Capricci architettonici
Tempera su carta, cm 24X20 (2)
Capricci architettonici
Tempera su carta, cm 24X20 (2)
ESTIMATE € 500 - 800