780
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Perseo e Andromeda
Olio su tavola, cm 34X49
Olio su tavola, cm 34X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sorvolando le coste etiopi, Perseo, di ritorno dall'impresa contro Medusa, vide Andromeda incatenata ad uno scoglio; colpito dalla sua bellezza si fermò per aiutarla. La giovane era figlia dei re d'Etiopia, Cefeo e Cassiopea, quest'ultima rea di essersi detta più bella delle Nereidi suscitò l'ira di Poseidone, che per vendicarsi, inviò in quelle terre un terribile mostro che devastava ogni cosa. Consultato un oracolo, il responso fu che per placare l'ira divina Cassiopea offrisse sua figlia Andromeda all'orribile creatura marina, ma Perseo si offrì volontario per liberare la giovane e promise di uccidere in mostro in cambio della sua mano. Sconfitto il mostro marino, Perseo poggiò la testa di Medusa in terra per sciacquarsi le mani ma al contatto con il sangue della Gorgone, alcune alghe si pietrificarono trasformandosi in corallo. La tempera descrive il momento in cui Perseo raggiunge Andromeda e stilisticamente risponde allo stile di un autore di origine emiliana e attivo durante la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo
LOTS
531
JEAN-FRANÇOIS HUE (attr. a)
JEAN-FRANÇOIS HUE (attr. a)
(Saint-Arnoult-en-Yvelines, 1751 - Paris, 1823)
Scena di naufragio
Olio su tela, cm 50X67
Scena di naufragio
Olio su tela, cm 50X67
ESTIMATE € 500 - 800
693
JOHANN HEINRICH SCHÖENFELD
JOHANN HEINRICH SCHÖENFELD
(Biberach, 1609 - Augusta, 1683)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 74X95
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 74X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
597
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Giudizio di Paride
Olio su rame, cm 22X37
Giudizio di Paride
Olio su rame, cm 22X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
731
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
Paesaggio campestre
Siglato e datato in basso al centro: C.D.F.658
Paesaggio campestre
Siglato e datato in basso al centro: C.D.F.658
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
547
JOSEF MOOSBRUGGER (attr. a)
JOSEF MOOSBRUGGER (attr. a)
(Germania, 1810 - 1869)
Paesaggi
Tempera su carta, diam. cm 20 (4)
Paesaggi
Tempera su carta, diam. cm 20 (4)
ESTIMATE € 500 - 800
729
JUAN VAN DER HAMEN Y GÓMEZ DE LEÓN (maniera di)
JUAN VAN DER HAMEN Y GÓMEZ DE LEÓN (maniera di)
(Madrid, 1596 - 1631)
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 50X80
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 50X80
ESTIMATE € 800 - 1.200
752
JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)
JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 35X28
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 35X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
616
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 400 - 600
617
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 400 - 600
656
LOUIS NICOLAS VAN BLARENBERGHE (attr. a)
LOUIS NICOLAS VAN BLARENBERGHE (attr. a)
(Lille, 1716 - Fontainebleau, 1794)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, cm 13X16
Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, cm 13X16
ESTIMATE € 500 - 800
598
LUCA FORTE (attr. a)
LUCA FORTE (attr. a)
(Napoli, 1605 - 1670)
Natura morta con pesche, melograni, uva e mele
Olio su tela, cm 34X47,5
Natura morta con pesche, melograni, uva e mele
Olio su tela, cm 34X47,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
829
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
(1630 - 1708)
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 50X60
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 500 - 800