765
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
ESTIMATE € 500 - 800
L'immagine raffigura San Francesco in preghiera secondo i sentimenti della controriforma. La conservazione e la qualità della stesura, consentono di apprezzare al meglio il testo pittorico, da riferire ad un maestro fiorentino d'inizio Seicento, ed è scorrendo il catalogo di Ludovico Cardi detto il Cigoli che troviamo interessanti analogie atte a formulare l'attribuzione, specialmente se analizziamo l'intensità emotiva emanata dalla figura e la buona definizione delle mani e del volto. Al maestro appartiene l'emozione naturalistica, consona non solo a descrivere i moti dell'animo e d'espressione, ma anche i panneggi, ottenuti con filamentose pennellate e un gusto di ritrarre con sincera aderenza al vero. Lo stile appartiene al linguaggio del primo naturalismo toscano, con reminescenze bolognesi e tenebrose, che consentono di pensare ad una datazione successiva al trasferimento del pittore a Roma, città in cui è documentato dall'inizio del 1604 sino alla morte. La notevole fortuna iconografica di questo tema, attestata dai biografi Filippo Baldinucci e Giovanni Battista Cardi, è dimostrata dalle diverse versioni ma sviluppate a figura intera e conservate presso la Galleria Palatina, la Galleria Borghese, il Museo dell'Ermitage e il Museo Ponce. La semplicità apparente di questa toccante immagine, troverà un'interessante evoluzione grazie alle premesse caravaggesche e, come ha fatto ben notare il Bissel, l'invenzione ispirerà le opere di Orazio Gentileschi e di altri toscani che all'inizio del Seicento danno vita a Roma alla 'maniera moderna'. Per questo motivo, il Cardi è da considerare una figura importante nell'incedere del naturalismo che contraddistingue la pittura italiana del XVII secolo.
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Cigoli', Soncino 1991, con bibliografia precedente
R. Ward Bissel, 'Horativs. Gentiles[hvs] florentinus fecit.' Florentinism in the art of Orazio Gentileschi', in 'Luce e ombra. Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2005, pp. CLIX ; CLXXVI, fig. 5.
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Cigoli', Soncino 1991, con bibliografia precedente
R. Ward Bissel, 'Horativs. Gentiles[hvs] florentinus fecit.' Florentinism in the art of Orazio Gentileschi', in 'Luce e ombra. Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2005, pp. CLIX ; CLXXVI, fig. 5.
LOTS
561
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con il Bimbo
Tempera su fondo oro, cm 26X20 con cornice
Tempera su fondo oro, cm 26X20 con cornice
ESTIMATE € 200 - 500
562
VENCESLAO WEHRLIN
VENCESLAO WEHRLIN
(Torino, 1746 (?) - Firenze, 1780)
Scena di interno con filatrice
Olio su tavola, cm 39X28
Scena di interno con filatrice
Olio su tavola, cm 39X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
563
DAVID TENIER (maniera di)
DAVID TENIER (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X22
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X22
ESTIMATE € 400 - 600
565
ROSA DA TIVOLI (maniera di)
ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Scena campestre con pastore, armenti e rovine
Olio su tela, cm 30X35
Scena campestre con pastore, armenti e rovine
Olio su tela, cm 30X35
ESTIMATE € 200 - 500
566
DAVID TENIERS
DAVID TENIERS
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Interno di osteria con fumatori
Olio su tavola, cm 27X38
Interno di osteria con fumatori
Olio su tavola, cm 27X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
567
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731 circa)
Scena d'interno di cucina
Olio su tela, cm 57X49
Scena d'interno di cucina
Olio su tela, cm 57X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
568
GASPAR PEETER VERBRUGGEN II
GASPAR PEETER VERBRUGGEN II
(Anversa, 1664 - 1730)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 91X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 91X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
569
DOMENICO PARODI (attr.a)
DOMENICO PARODI (attr.a)
(Genova, 1668 - 1755)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 97X76
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 97X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 63,5X81,5
Olio su tela, cm 63,5X81,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
571
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 51X67
Olio su tela, cm 51X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
572
BERNARD KEIL detto MONSÙ BERNARDO
BERNARD KEIL detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Filatrice e raccoglitore di erbe
(Allegoria della Terra)
Filatrice e raccoglitore di erbe
(Allegoria della Terra)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000