765
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
ESTIMATE € 500 - 800
L'immagine raffigura San Francesco in preghiera secondo i sentimenti della controriforma. La conservazione e la qualità della stesura, consentono di apprezzare al meglio il testo pittorico, da riferire ad un maestro fiorentino d'inizio Seicento, ed è scorrendo il catalogo di Ludovico Cardi detto il Cigoli che troviamo interessanti analogie atte a formulare l'attribuzione, specialmente se analizziamo l'intensità emotiva emanata dalla figura e la buona definizione delle mani e del volto. Al maestro appartiene l'emozione naturalistica, consona non solo a descrivere i moti dell'animo e d'espressione, ma anche i panneggi, ottenuti con filamentose pennellate e un gusto di ritrarre con sincera aderenza al vero. Lo stile appartiene al linguaggio del primo naturalismo toscano, con reminescenze bolognesi e tenebrose, che consentono di pensare ad una datazione successiva al trasferimento del pittore a Roma, città in cui è documentato dall'inizio del 1604 sino alla morte. La notevole fortuna iconografica di questo tema, attestata dai biografi Filippo Baldinucci e Giovanni Battista Cardi, è dimostrata dalle diverse versioni ma sviluppate a figura intera e conservate presso la Galleria Palatina, la Galleria Borghese, il Museo dell'Ermitage e il Museo Ponce. La semplicità apparente di questa toccante immagine, troverà un'interessante evoluzione grazie alle premesse caravaggesche e, come ha fatto ben notare il Bissel, l'invenzione ispirerà le opere di Orazio Gentileschi e di altri toscani che all'inizio del Seicento danno vita a Roma alla 'maniera moderna'. Per questo motivo, il Cardi è da considerare una figura importante nell'incedere del naturalismo che contraddistingue la pittura italiana del XVII secolo.
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Cigoli', Soncino 1991, con bibliografia precedente
R. Ward Bissel, 'Horativs. Gentiles[hvs] florentinus fecit.' Florentinism in the art of Orazio Gentileschi', in 'Luce e ombra. Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2005, pp. CLIX ; CLXXVI, fig. 5.
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Cigoli', Soncino 1991, con bibliografia precedente
R. Ward Bissel, 'Horativs. Gentiles[hvs] florentinus fecit.' Florentinism in the art of Orazio Gentileschi', in 'Luce e ombra. Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2005, pp. CLIX ; CLXXVI, fig. 5.
LOTS
957
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Firmato 'N Giovannelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 36X47,5
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Firmato 'N Giovannelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 36X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
958
PITTORE DEL XX SECOLO
Primavera nella riviera di Levante
Tempera su carta, cm 78X54
PITTORE DEL XX SECOLO
Primavera nella riviera di Levante
Tempera su carta, cm 78X54
ESTIMATE € 300 - 500
959
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29
ESTIMATE € 200 - 500
960
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia 1830 - 1904
Veduta della Chiesa di San Pietro a Porto Venere
Firmato 'A Fossati in basso a destra'
Olio su metallo, cm 18,5X26,5
Veduta della Chiesa di San Pietro a Porto Venere
Firmato 'A Fossati in basso a destra'
Olio su metallo, cm 18,5X26,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
961
GIUSEPPE DELLE PIANE
GIUSEPPE DELLE PIANE
Genova 1832 - 1902
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 600 - 800
962
PITTORE DEL XX SECOLO
Fanciulla allo specchio
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X52
PITTORE DEL XX SECOLO
Fanciulla allo specchio
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X52
ESTIMATE € 300 - 500
963
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
L'attesa
Firmato 'G F Gonzaga' e datato '47 in alto a destra
Olio su tela, cm 47,5X42,5
L'attesa
Firmato 'G F Gonzaga' e datato '47 in alto a destra
Olio su tela, cm 47,5X42,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
964
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967
Ritratto di fanciulla pensierosa
Firmato 'C Socrate' e datato 1921 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X43
Ritratto di fanciulla pensierosa
Firmato 'C Socrate' e datato 1921 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X43
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
965
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
Scorcio cittadino con chiesa e figure sotto la neve
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
Scorcio cittadino con chiesa e figure sotto la neve
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
966
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano 1859 - 1924
Scorcio cittadino con carrozze
Firmato 'P Sala' in basso a destra
Acquarello su carta applicata su tavola, cm 46X35
Scorcio cittadino con carrozze
Firmato 'P Sala' in basso a destra
Acquarello su carta applicata su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 600 - 800
968
LUIGI CONCONI
LUIGI CONCONI
Milano 1852 - 1917
Profilo di giovinetta
Firmato 'L Conconi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Profilo di giovinetta
Firmato 'L Conconi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000