765
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
ESTIMATE € 500 - 800
L'immagine raffigura San Francesco in preghiera secondo i sentimenti della controriforma. La conservazione e la qualità della stesura, consentono di apprezzare al meglio il testo pittorico, da riferire ad un maestro fiorentino d'inizio Seicento, ed è scorrendo il catalogo di Ludovico Cardi detto il Cigoli che troviamo interessanti analogie atte a formulare l'attribuzione, specialmente se analizziamo l'intensità emotiva emanata dalla figura e la buona definizione delle mani e del volto. Al maestro appartiene l'emozione naturalistica, consona non solo a descrivere i moti dell'animo e d'espressione, ma anche i panneggi, ottenuti con filamentose pennellate e un gusto di ritrarre con sincera aderenza al vero. Lo stile appartiene al linguaggio del primo naturalismo toscano, con reminescenze bolognesi e tenebrose, che consentono di pensare ad una datazione successiva al trasferimento del pittore a Roma, città in cui è documentato dall'inizio del 1604 sino alla morte. La notevole fortuna iconografica di questo tema, attestata dai biografi Filippo Baldinucci e Giovanni Battista Cardi, è dimostrata dalle diverse versioni ma sviluppate a figura intera e conservate presso la Galleria Palatina, la Galleria Borghese, il Museo dell'Ermitage e il Museo Ponce. La semplicità apparente di questa toccante immagine, troverà un'interessante evoluzione grazie alle premesse caravaggesche e, come ha fatto ben notare il Bissel, l'invenzione ispirerà le opere di Orazio Gentileschi e di altri toscani che all'inizio del Seicento danno vita a Roma alla 'maniera moderna'. Per questo motivo, il Cardi è da considerare una figura importante nell'incedere del naturalismo che contraddistingue la pittura italiana del XVII secolo.
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Cigoli', Soncino 1991, con bibliografia precedente
R. Ward Bissel, 'Horativs. Gentiles[hvs] florentinus fecit.' Florentinism in the art of Orazio Gentileschi', in 'Luce e ombra. Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2005, pp. CLIX ; CLXXVI, fig. 5.
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Cigoli', Soncino 1991, con bibliografia precedente
R. Ward Bissel, 'Horativs. Gentiles[hvs] florentinus fecit.' Florentinism in the art of Orazio Gentileschi', in 'Luce e ombra. Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2005, pp. CLIX ; CLXXVI, fig. 5.
LOTS
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della fontana Medina
Matita e acquerello su carta, cm 9,5X17
Matita e acquerello su carta, cm 9,5X17
ESTIMATE € 200 - 500
514
MARIA LUIGIA RAGGI
MARIA LUIGIA RAGGI
(Genova, 1742 - 1813)
Paesaggio con rovine e figure
Tempera su carta, cm 24X32
Paesaggio con rovine e figure
Tempera su carta, cm 24X32
ESTIMATE € 500 - 800
515
NICOLAS DIDIER BOGUET (attr. a)
NICOLAS DIDIER BOGUET (attr. a)
(Chantilly, 1755 - Roma, 1839)
Paesaggio con torrente, lago, villaggio fortificato e figure
Olio su tela, cm 60X73
Paesaggio con torrente, lago, villaggio fortificato e figure
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
516
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 50X65
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 500 - 800
517
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706)
San Giovanni Battista in un paesaggio
Olio su tela, cm 55X55
San Giovanni Battista in un paesaggio
Olio su tela, cm 55X55
ESTIMATE € 500 - 1.000
518
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con torre, torrente e viandanti
Olio su tavola tonda, diam. cm 25
Olio su tavola tonda, diam. cm 25
ESTIMATE € 200 - 500
519
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con rovine, barca e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 25
Olio su tavola tonda, diam. cm 25
ESTIMATE € 200 - 500
520
FILIPPO NAPOLETANO (cerchia di)
FILIPPO NAPOLETANO (cerchia di)
Capriccio con tempio, nave alla fonda e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 27
Olio su tavola tonda, diam. cm 27
ESTIMATE € 400 - 600
521
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa - Perugia, 1752)
Paesaggio con torrente, mulino e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 26
Paesaggio con torrente, mulino e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 26
ESTIMATE € 200 - 500
522
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con tempio in rovina e pastore
Olio su tavola tonda, diam. cm 29
Paesaggio con tempio in rovina e pastore
Olio su tavola tonda, diam. cm 29
ESTIMATE € 400 - 600
523
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Mosè e il miracolo della fonte
Olio su tela, cm 35X88
Olio su tela, cm 35X88
ESTIMATE € 500 - 800
524
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio romano con figure
Olio su tavola, cm 43X86
Olio su tavola, cm 43X86
ESTIMATE € 300 - 500