686
PAOLO PAGANI
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto raffigura San Gerolamo, Padre della Chiesa e traduttore dell'antico testamento, ritratto nei panni d'emaciato anacoreta. Nel XVII secolo il dotto penitente ispirò immagini dal forte carattere naturalista, esortando gli artisti a dipingere con crudo realismo le sofferenze del corpo e il rapimento dell'estasi. La tela in esame appartiene a pieno titolo a questo filone di ricerca ed è stata assegnata a Paolo Pagani nel catalogo Christe's del 15 giugno 2005, lotto 543. I caratteri di stile riflettono chiaramente la cultura tenebrosa e lombardo-veneta del pittore, suggerendoci una datazione alla maturità, prossima al 'Crono divora il Tempo', già di collezione privata parigina (cfr. Burri, pp. 65-66, fig. 15), ma altrettanto interessanti sono i confronti con il San Girolamo di Vaduz (cfr. Burri, pp. 67, fig. 20) e quello di ubicazione ignota (cfr. Burri, pp. 66-67, fig. 18). Queste opere databili al 1685-1690 offrono altresì un riferimento cronologico utile per datare la tavola in esame.
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600