686
PAOLO PAGANI
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto raffigura San Gerolamo, Padre della Chiesa e traduttore dell'antico testamento, ritratto nei panni d'emaciato anacoreta. Nel XVII secolo il dotto penitente ispirò immagini dal forte carattere naturalista, esortando gli artisti a dipingere con crudo realismo le sofferenze del corpo e il rapimento dell'estasi. La tela in esame appartiene a pieno titolo a questo filone di ricerca ed è stata assegnata a Paolo Pagani nel catalogo Christe's del 15 giugno 2005, lotto 543. I caratteri di stile riflettono chiaramente la cultura tenebrosa e lombardo-veneta del pittore, suggerendoci una datazione alla maturità, prossima al 'Crono divora il Tempo', già di collezione privata parigina (cfr. Burri, pp. 65-66, fig. 15), ma altrettanto interessanti sono i confronti con il San Girolamo di Vaduz (cfr. Burri, pp. 67, fig. 20) e quello di ubicazione ignota (cfr. Burri, pp. 66-67, fig. 18). Queste opere databili al 1685-1690 offrono altresì un riferimento cronologico utile per datare la tavola in esame.
Bibliografia di riferimento:
S. Burri, 'Saggi e Memorie di Storia dell'Arte', 13 (1982), pp. 47, 49-72, 143-158
F. Bianchi, 'Paolo Pagani 1655-1716', catalogo della mostra, Milano 1998, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Burri, 'Saggi e Memorie di Storia dell'Arte', 13 (1982), pp. 47, 49-72, 143-158
F. Bianchi, 'Paolo Pagani 1655-1716', catalogo della mostra, Milano 1998, ad vocem
LOTS
969
ADOLFO SIMEONE
ADOLFO SIMEONE
Napoli 1885 - ?
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
970
ATTILIO ZANCHELLI
ATTILIO ZANCHELLI
Benevento 1886 - Genova 1946
Donna in un interno
Firmato 'A.Zanchelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 18,5X13
Donna in un interno
Firmato 'A.Zanchelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 18,5X13
ESTIMATE € 200 - 500
971
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945
Antipasti
Firmato 'Pier Focardi' in basso a destra, titolo, firma e datata 1938.
Olio su cartone, cm 40X29
Antipasti
Firmato 'Pier Focardi' in basso a destra, titolo, firma e datata 1938.
Olio su cartone, cm 40X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
972
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945
Frutta
Firmato 'Pier Focardi' in basso a sinistra, titolo, firma e data 1938 sul retro.
Olio su cartone, cm 37X27
Frutta
Firmato 'Pier Focardi' in basso a sinistra, titolo, firma e data 1938 sul retro.
Olio su cartone, cm 37X27
ESTIMATE € 700 - 1.000
973
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945
Un raggio di sole a casa mia in inverno
Firmato 'Pier Focardi' in basso a sinistra, titolo, firma e data 1943 sul retro.
Olio su cartone, cm 40X29
Un raggio di sole a casa mia in inverno
Firmato 'Pier Focardi' in basso a sinistra, titolo, firma e data 1943 sul retro.
Olio su cartone, cm 40X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
974
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
L'ora della pappa
Firmato 'Tito Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X61
L'ora della pappa
Firmato 'Tito Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X61
ESTIMATE € 700 - 1.000
975
ENZO FINOCCHIARO
ENZO FINOCCHIARO
1912
Paesaggio di campagna con covoni
Olio su masonite, cm 29,5X48
Paesaggio di campagna con covoni
Olio su masonite, cm 29,5X48
ESTIMATE € 200 - 500
978
GIUSEPPE GRASSIS
GIUSEPPE GRASSIS
Torino 1870 - 1949
Fontana e pini a Palazzo Doria Panphili, Villa del Principe
Firmato 'G Grassis' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 46X35
Fontana e pini a Palazzo Doria Panphili, Villa del Principe
Firmato 'G Grassis' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 400 - 600
980
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
ESTIMATE € 300 - 500