686
PAOLO PAGANI
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto raffigura San Gerolamo, Padre della Chiesa e traduttore dell'antico testamento, ritratto nei panni d'emaciato anacoreta. Nel XVII secolo il dotto penitente ispirò immagini dal forte carattere naturalista, esortando gli artisti a dipingere con crudo realismo le sofferenze del corpo e il rapimento dell'estasi. La tela in esame appartiene a pieno titolo a questo filone di ricerca ed è stata assegnata a Paolo Pagani nel catalogo Christe's del 15 giugno 2005, lotto 543. I caratteri di stile riflettono chiaramente la cultura tenebrosa e lombardo-veneta del pittore, suggerendoci una datazione alla maturità, prossima al 'Crono divora il Tempo', già di collezione privata parigina (cfr. Burri, pp. 65-66, fig. 15), ma altrettanto interessanti sono i confronti con il San Girolamo di Vaduz (cfr. Burri, pp. 67, fig. 20) e quello di ubicazione ignota (cfr. Burri, pp. 66-67, fig. 18). Queste opere databili al 1685-1690 offrono altresì un riferimento cronologico utile per datare la tavola in esame.
Bibliografia di riferimento:
S. Burri, 'Saggi e Memorie di Storia dell'Arte', 13 (1982), pp. 47, 49-72, 143-158
F. Bianchi, 'Paolo Pagani 1655-1716', catalogo della mostra, Milano 1998, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Burri, 'Saggi e Memorie di Storia dell'Arte', 13 (1982), pp. 47, 49-72, 143-158
F. Bianchi, 'Paolo Pagani 1655-1716', catalogo della mostra, Milano 1998, ad vocem
LOTS
810
ANTHONI VICTORYNS (attr. a)
ANTHONI VICTORYNS (attr. a)
(attivo ad Anversa tra il 1640 e il 1656)
Scena di taverna
Olio su tavola, cm 32X43
Scena di taverna
Olio su tavola, cm 32X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
811
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
(Middelburg, 1600 - 1647)
Casolare con contadina
Olio su tavola, cm 33X51
Casolare con contadina
Olio su tavola, cm 33X51
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
812
JAN JACOBSZ VAN DER STOFFE (attr. a)
JAN JACOBSZ VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, intorno al 1610/11 - 1682)
Coppie di battaglie
Olio su tavola, cm 40X56 (2)
Coppie di battaglie
Olio su tavola, cm 40X56 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
813
PHILIPS WOUWERMAN (maniera di)
PHILIPS WOUWERMAN (maniera di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Scena campestre con casolare, cavallo e figure
Olio su tavola, cm 37X31
Scena campestre con casolare, cavallo e figure
Olio su tavola, cm 37X31
ESTIMATE € 300 - 500
814
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 300 - 500
815
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 56X42
Provenienza:
Olio su tela, cm 56X42
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 500
816
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di osteria
Olio su tela, cm 50X41
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 400 - 600
817
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
(Middelburg, 1609 - 1647)
Natura morta
Olio su tavola, cm 38X46
Natura morta
Olio su tavola, cm 38X46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
818
ABRAHAM VAN DER HOEF
ABRAHAM VAN DER HOEF
(Haarlem 1611 - 1666, attivo a Delft tra il 1644 e il 1651)
Accampamento militare
Olio su tavola, cm 40X41
Accampamento militare
Olio su tavola, cm 40X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
819
CORNELISZ VAN HAARLEM (attr. a)
CORNELISZ VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
821
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giovani contadini con cesto di ciliegie
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500