47
A WALNUT VENEERED COMMODE, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS
decorato a riserve geometriche in legni diversi contrapposti e ornate ai lati da greche e nastri classici, fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato e piedi a mensola; usure, restauri, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, mancante delle serrature
Alt. cm 91, larg. cm 117, prof. cm 59,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
248
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
193
ESTIMATE € 180 - 300