37
A LARGE MAHOGANY BOOKCASE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME KEYS MISSING
a tre corpi, quello centrale aggettante, base a sportelli pannellati e vani interni con ripiani, alzata a sei ante a vetro con griglia in metallo dorato, interni a giorno con ripiani su schienale rivestito in stoffa rossa, cappello gradinato e modanato; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, completa di serrature originali, chiusure da rettificare, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 285, larg. cm 465, prof. cm 63 la base (alzata cm 52 corpo centrale)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
83
FOUR WALNUT CHAIRS, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW LOSSES, MINOR DAMAGES (4)
ESTIMATE € 200 - 500
67
A WHITE MARBLE RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES ALL OVER
ESTIMATE € 1.800 - 2.000