37
A LARGE MAHOGANY BOOKCASE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME KEYS MISSING
a tre corpi, quello centrale aggettante, base a sportelli pannellati e vani interni con ripiani, alzata a sei ante a vetro con griglia in metallo dorato, interni a giorno con ripiani su schienale rivestito in stoffa rossa, cappello gradinato e modanato; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, completa di serrature originali, chiusure da rettificare, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 285, larg. cm 465, prof. cm 63 la base (alzata cm 52 corpo centrale)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
51
ESTIMATE € 500 - 800
6
ESTIMATE € 400 - 600
150
A WALNUT BENCH, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
120
A VARIOUS MARBLE PANEL, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.400