37
A LARGE MAHOGANY BOOKCASE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME KEYS MISSING
a tre corpi, quello centrale aggettante, base a sportelli pannellati e vani interni con ripiani, alzata a sei ante a vetro con griglia in metallo dorato, interni a giorno con ripiani su schienale rivestito in stoffa rossa, cappello gradinato e modanato; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, completa di serrature originali, chiusure da rettificare, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 285, larg. cm 465, prof. cm 63 la base (alzata cm 52 corpo centrale)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
247
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
243
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, MAYBE RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
242
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500